Gemälde-Auktion für den guten Zweck

Fällen von Bäumen: Was ist erlaubt? (Foto: inBayreuth.de)

BAYREUTH. Am 04. März findet ab 19.30 Uhr im Iwalewahaus eine Benefiz-Auktion statt. Der gemeinnützige Verein der Bayreuther Sonntagszeitung „Wir helfen in Bayreuth e.V.“ und der Internationale Club der Universität Bayreuth e.V. starten 2020 erstmals ein gemeinsames Förderprojekt. Auktionsbeginn wird direkt nach den Bayreuther Stadtgesprächen sein und als Auktionator konnte Alt-Oberbürgermeister Dr. Michael Hohl gewonnen werden. Das Ziel dieser Auktion ist die Unterstützung der Familien internationaler Gastwissenschaftler an der Universität Bayreuth, indem ihnen eine Betreuung ihrer Kinder durch die Diakonie Bayreuth auch außerhalb der Regelzeiten von Kindergärten und Krippen ermöglicht wird. Versteigert werden außergewöhnliche Werke von Künstlern, die dem Kunstverein Bayreuth angeschlossen sind. Eine Auswahl der Bilder, die an diesem Abend erworben werden können, sind vorab im folgenden Beitrag verlinkt. Bei der Auktion werden die Bilder mit einem Mindestgebot von 50% des Verkaufspreises aufgerufen. Irmi Dorau Die Tänzerinnen nach Edgar Degas Größe 40cm x 50cm, Technik: Acryl auf Leinwand Verkaufspreis 80,00 € Edgar Degas *19.07.1834 bis + 27.09.1917, französischer Maler, Original hängt im Chicagoer Kunstmuseum Irmi Dorau Birken am Seeufer nach Max Liebermann Größe 50 x 60 cm, Technik: Öl auf Leinwand Verkaufspreis 100,00 € Max Liebermann *20.07.1847 bis 8.2.1935 deutscher Maler Evi Remer Collmar, Elsass Größe 20 cm x 60 cm; (Passepartout: 40 x 80 cm) Technik: 3-Platten Aquatintafarbdruck Gudrun Schüler Hooge Größe 25 x 35 cm (Passepartout 50 x 60 cm) Technik: Aquarell Verkaufspreis: 190,00 € Thomas Möser Stadtmotiv Im ständigen Bestand vieler Galerien, werden seine Arbeiten bald einem großen Publikum zugänglich gemacht und auch über die Grenzen Deutschlands hinaus, in Galerien in den USA, Australien, Frankreich und Spanien präsentiert. Seine Werke sind im Besitz öffentlicher und privater Sammlungen. Er lebt und arbeitet heute in München, Waldtrudering. Salomé (Wolfgang Ludwig Cihlarz) Brünhilde ist besiegt (1984) Größe 28,60 cm x 38 cm Mappenwerk Götterdämmerung (20 Alugrafien) Technik: Alugraphie Salomé (Wolfgang Ludwig Cihlarz) Der Krieg (1984) Größe 28,60 cm x 38 cm Mappenwerk Götterdämmerung (20 Alugrafien) Technik: Alugraphie Künstler Alexander Geier Les roses francais Größe mit Passepartout und Rahmen: 72 cm x 51 cm Technik Mehrfarbiger Holzschnitt Jahr 2012 Verkaufspreis 150 € Künstler Friedemann Gottschald Schichten Technik: Collage auf Leinwand, verschiedene Materialien Jahr: ? Größe: 40 cm x 30 cm Verkaufspreis 280 € Besonderheit: Unikat Künstler Annick Servant Die grüne Welle kommt bestimmt... Größe: 40 cm x 50 cm Technik: Acryl auf Leinwand Jahr: 2019 Verkaufspreis 350 € Künstler Bozo Nebesch (alias Hans-Hubertus Esser) NeoNazi mit schwerer Kost Technik: aquarellierte Zeichnung Größe mit Passepartout: 40 cm x 30 cm Jahr: 2009 Verkaufspreis 200 € Künstler Bozo Nebesch (alias Hans-Hubertus Esser) OB Hohl plant die Rathaus-Renovierung Größe: 25 cm x 39 cm Technik: stellenweise colorierte Tuschzeichnung Jahr: 2007 Verkaufspreis 150 € Künstler Darina Borissowa Herbstsonne Größe mit Passepartout: 50 cm x 40 cm Technik: Aquarell auf Britannia Hahnemühle Papier Jahr: 2019 Verkaufspreis 90 € Künstler Darina Borissowa Alte Feldscheune Größe mit Passepartout: 40 cm x 50 cm Technik: Aquarell auf Lana Papier Jahr: 2019 Verkaufspreis 90 € Künstler Dr. Doris Bocka Blauer Wind Größe mit Passepartout und Rahmen: 41 cm x 61 cm Technik: Pigmente auf Papier Jahr: 2019 Verkaufspreis 300 € Künstler: Monika Pellkofer Titel: Spannungsfelder-areas of tension Größe mit Rahmen: 50 cm x 40 cm Technik: Unikatdruck mit Übermalung auf Papier Jahr: 2016 Verkaufspreis 260 € Besonderheiten: Unikatdruck Künstler Giovanni Battista Carofiglio Phantasieblumen 2 Größe mit Passepartout und hochwertiger Rahmen: 55 cm x 40 cm Technik: Acryl auf Karton Jahr: 2006 Verkaufspreis 300 € Künstler Lucie Kazda Nr. VII - Alles. Nichts. Und was dazwischen Größe mit Passepartout und Holzrahmen: 32 cm x 32 cm Technik: Öl gemalt auf Papier/Prägung Jahr: ? Künstler Margit Rehner Torwächter Größe mit Passepartout: 50 cm x 60 cm Technik: Mischtechnik Jahr: ? Verkaufspreis 300 € Künstler Ute-Heide Otto Blick von der Hohen Straße auf Forst Größe: 50 cm x 70 cm Technik: Acryl auf Leinwand Jahr: ? Verkaufspreis 290 € Künstler Rita Bender Calla Rot Größe: 50 cm x 40 cm Technik: Acryl auf Leinwand Jahr: 2013 Verkaufspreis 180 € Künstler Ute-Heide Otto Himmel und Wasser Größe: 80 cm x 100 cm Technik: Acryl auf Leinwand Jahr: ? Verkaufspreis 460 € Künstler Ute-Heide Otto Venedig auf Leinwand Größe: 50 cm x 40 cm Technik: Acryl Jahr: ? Verkaufspreis 260 € Künstler Wieland Prechtl Kleine Welten 7 Größe: 30 cm x 40 cm Technik: Mischtechnik auf Leinwand Jahr: 2008 (?) Verkaufspreis 220 € Gudrun Schüler List Größe 27 x 38 cm (Passepartout 50 x 60 cm) Technik: Aquarell Verkaufspreis: 170,00 €

Von Jessica Mohr
jm
north